Инициатива РГГМУ «ЭКОМЕТ» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени»


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 8 декабря 2022 г. № 899 «Об Организационном комитете по подготовке и поведению форума «Сильные идеи для нового времени» Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Фондом «Росконгресс» организует ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени» 2023 года (далее – Форум), целью которого является выбор и реализация 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей до 2030 года.

ИНО подготовил проект «ЭКОМЕТ» — сеть для сбора больших данных на единой цифровой платформе для адаптации экономики и населения к изменению климата.

ЭКОМЕТ – проект по вовлечению населения, в первую очередь молодежи, в экологическую повестку и формирование новых компетенций в условиях необходимости адаптации к изменению климата, а также достижение целей устойчивого развития.

Разработка единой интеллектуальной информационной инфраструктуры на базе геоинформационных технологий для сбора краудфандинговой достоверной информации о текущих погодно-климатических условиях, о состоянии и загрязнении природной среды для прогнозирования и предупреждения опасных гидрометеорологических явлений и адаптации экономики и населения к изменению климата. Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) совместно с Российским гидрометеорологическим обществом (РГМО) предлагает создать сеть клубов любителей экологии и метеорологии во всех регионах страны, на базе филиалов РГМО.

Основные направления деятельности ЭКОМЕТ:

— развитие сотрудничества клубов ЭКОМЕТ с местными организациями, ответственными за экологический мониторинг для сбора данных;

— внедрение новых цифровых продуктов, разработанных в области искусственного интеллекта, применительно к процессам управления для устойчивого развития территорий на основе геотехнологий;

— создание единого информационного пространства в виде Web-ресурса в качестве основного центра получения информации и связи с координаторами проекта;

— проведение профильных НИОКР;

— реализация комплекса специализированных мероприятий по вовлечению потенциальных научных кадров в области метеорологии и изменения климата на территории всех федеральных округов Российской Федерации (включая конференции, выставки, образовательные лекции, мастер-классы по профильным направлениям).

Видеопрезентация:

Адрес

195196, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., 98, каб 400, тел. 


Контакты

Email: fpk@rshu.ru, a.timofeeva@rshu.ru
Телефон: 8 (812) 409-13-44,
8 (921) 778-82-23