Ректор РГГМУ, В.Л. Михеев, избран членом Группы управления Консорциума партнеров ВМО по сотрудничеству в области образования и обучения (КОНЕКТ)


В период с 17 по 19 апреля 2023 года в штаб-квартире ВМО в Женеве в гибридном формате прошло учредительное собрание Консорциума партнеров ВМО по сотрудничеству в области образования и обучения (КОНЕКТ).
Создание Консорциума КОНЕКТ как структуры, дополняющей работу Группы экспертов Исполнительного совета по развитию потенциала (ИС-ГЭРП), должно помочь создать критическую массу поддержки для обеспечения технически обоснованного и своевременного вклада заинтересованных сторон в выработку ожидаемого стратегического направления деятельности по образованию и обучению в области метеорологии, климатологии, гидрологии и др. дисциплин, связанных с окружающей средой.

Предполагается, что Консорциум станет надежной основой для максимального воздействия и повышения экономичности использования ресурсов. Концепция КОНЕКТа частично проистекает из инициативы Глобального кампуса ВМО, основанной на проверенной и испытанной практике ВМО по объединению имеющихся у стран-Членов механизмов для создания скоординированной распределенной сети из существующих специализированных образовательных и учебных заведений, связанных с ВМО.

КОНЕКТ — это открытое сообщество опытных членов, представляющих заинтересованные стороны в области образования и обучения по всему миру.
В работе первого заседания КОНЕКТ приняли участие 109 делегатов из всех Региональных ассоциаций ВМО, представляющие учебные центры национальных гидрометеорологических служб и университеты, ведущие подготовку по метеорологии, климатологии, гидрологии и др смежным областям, а также международные учебные программы и проекты, поддерживающие образование и подготовку кадров в области гидрометеорологии.
Российская делегация работала дистанционно и включала в себя представителей Регионального учебного центра ВМО ( РГГМУ и ИПК Росгидромета), а также представителей Томского государственного университета. От РГГМУ участие приняли ректор университета В.Л. Михеев, проректор по развитию и научной работе Д.В. Леонтьев, директор Института непрерывного образования А.Г. Тимофеева и старший преподаватель кафедры МКОА Э.В. Подгайский.


На состоявшемся заседании КОНЕКТ было определено стратегическое направление развития в тесном соответствии со Стратегическим планом и долгосрочными целями ВМО и были сформулированы направления работы консорциума и круг полномочий рабочих групп, а также выбраны органы управления КОНЕКТ — по три представителя различных образовательных организаций для каждой Региональной ассоциации ВМО. Участники заседания избрали ректора РГГМУ, В.Л.Михеева, в состав Группы управления Консорциума партнеров ВМО по сотрудничеству в области образования и обучения (КОНЕКТ).

Адрес

195196, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., 98, каб 400, тел. 


Контакты

Email: fpk@rshu.ru, a.timofeeva@rshu.ru
Телефон: 8 (812) 409-13-44,
8 (921) 778-82-23