Сотрудничество с Инженерно-технологической школой № 777


Знакомство ИНО РГГМУ с Инженерно-технологической школой № 777 (ГБОУ «ИТШ №777») началось с совместных обсуждений об опыте работы и практиках применения спутниковых технологий в школьной программе в рамках круглого стола, который проводился под эгидой РГМО на базе НИЦ «Планета».

Учитывая, что большое значение для развития деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях имеют вопросы образования и подготовки кадров, с целью совершенствования форм деятельности в начале этого года была проведена рабочая встреча между учителями естественно-научного цикла ГБОУ «ИТШ №777» и представителями РГГМУ — Тимофеевой А.Г., директором института непрерывного образования, и Силиной И.И., директором центра сопровождения программ и проектов.

В ходе обсуждений была выбрана модель сотрудничества между образовательными учреждениями в рамках проекта «Волонтерское метеорологическое движение». Основной целью такого движения является создание экспериментальных лабораторий для выработки технологии волонтерских наблюдений. Руководитель института современных географических и аэрокосмических исследований поделился первыми результатами работы в данном направлении и рассказал о разработке программы «Школа метеорологии», а также о внедрении элементов программы в работу института и о работе на современном оборудовании.

Участники встречи договорились о разработке дорожной карты на следующий учебный год и о выстраивании дальнейшего плана действий по взаимному сотрудничеству.

Первым мероприятием из цикла профориентационных занятий стал мастер-класс по цифровой метеорологии.

Ребята собирали цифровую метеостанцию через программу Tinkercad. В итоге работы у обучающихся получилась рабочая модель, которая определяет температуру воздуха, влажность, количество газов в воздухе, количество солнечного излучения.

Благодарим за организацию мероприятия Силину И.И., директора центра сопровождения проектов и программ, и за проведение мастер-класса Русскина В.Д., студента 3 курса Института информационных систем и геотехнологий, группа ПИ-Б20-1-2.

Адрес

195196, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., 98, каб 400, тел. 


Контакты

Email: fpk@rshu.ru, a.timofeeva@rshu.ru
Телефон: 8 (812) 409-13-44,
8 (921) 778-82-23